← Назад

Главная Новости 14 октября 2025 г.

В аэропорту Внуково состоялась плановая тренировка по эвакуации

В аэропорту Внуково состоялась плановая тренировка по эвакуации
фото пресс-службы аэропорта Внуково

14 октября 2025 г., AEX.RU14 октября 2025 года с 14:30 до 15:00 в Международном аэропорту Внуково прошла плановая тренировка по эвакуации пассажиров и персонала из здания терминала А. Она носила учебный характер, аэропорт работал в штатном режиме, все рейсы выполнялись в соответствии с расписанием. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные воздушной гавани.

По легенде тренировки, в результате короткого замыкания в зале ожидания произошло возгорание багажной ленты с последующим задымлением зала регистрации. После активации автоматической системы пожарной сигнализации для пассажиров транслировалось сообщение о проведении тренировки, а покинуть здание терминала им помогали координаторы внутри здания, на привокзальной площади и эстакаде. 

В ходе тренировки были задействованы сотрудники аэропорта, взаимодействующих организаций, экстренных и дежурных служб. Участники отработали алгоритмы слаженного взаимодействия при возникновении нештатной ситуации, навыки безошибочного ориентирования в условиях стресса, проверили работу систем оповещения, состояние и доступность эвакуационных путей. 

В пресс-службе Внуково напомнили, что такие тренировки регулярно проводятся в аэропорту в соответствии с международными стандартами ICAO, требованиями российского законодательства и авиационной безопасности. "Они позволяют поддерживать высокий уровень готовности персонала к любым нештатным ситуациям. Это важная составляющая обеспечения комфорта и безопасности пассажиров на территории воздушной гавани", – отметили в аэропорту.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2025/10/14/288770/