Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 октября 2025 г.


Комитет Думы поддержал бессрочное право "Роскосмоса" на управление федеральным имуществом

Переслать новость другу


17 октября 2025 г., AviaStat.ruКомитет Госдумы по собственности поддержал правительственный законопроект № 1009735-8, который на постоянной основе закрепляет за "Роскосмосом" полномочия собственника имущества в отношении подведомственных государственных унитарных предприятий (ГУПов) и функций учредителя и собственника имущества в отношении подведомственных федеральных учреждений (ФГУ). Об этом сообщает "Интерфакс".

Отзыв на законопроект опубликован в электронной базе данных парламента.

По действующему законодательству, "Роскосмос" управляет рядом ГУПов и ФГУ от имени государства как учредитель и собственник имущества, но эти полномочия были временными и действовали в рамках переходного периода до 1 января 2026 года. Законопроект предлагает убрать временный характер этих полномочий и сделать их бессрочными.

Полномочия будут распространяться на организации, включенные в перечни, утверждаемые соответственно президентом (ГУПы) и правительством (ФГУ). Комитет подчеркивает, что меры направлены на сохранение должного уровня обеспечения национальной безопасности космической деятельности. "Предоставляемые полномочия позволят корпорации и после завершения переходного периода по-прежнему осуществлять от имени РФ государственное управление и руководство космической деятельностью как единому центру компетенции и ответственности без риска потери качества и возникновения сиюминутных управленческих пауз в критически важной для национальной безопасности отрасли", – говорится в отзыве комитета.

Федеральный закон о создании государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" начал действовать 13 июля 2015 года. Он прописывал правила реорганизации федерального космического агентства и определял правовой статус новой госкорпорации. Корпорации временно передавались права учредителя и собственника имущества федеральных государственных унитарных предприятий и учреждений, включенных в специальные перечни, утверждаемые президентом и правительством. Срок действия этих переданных прав устанавливался на пять лет – до 13 июля 2020 года. В 2020 году переходный период был продлен до 1 января 2026 года, чтобы завершить преобразование подведомственных организаций и передачу федерального имущества в уставный капитал корпорации.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
     

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer