21 октября 2025 г., AEX.RU – Метеорологи из американской компании WindBorne Systems полагают, что cамолет Boeing 737 Max американской авиакомпании United Airlines, совершивший 16 октября вынужденную посадку в Солт-Лейк-Сити (штат Юта), мог столкнуться с их метеозондом. Об этом сообщает ТАСС.
Ранее телеканал Fox13 со ссылкой на авиакомпанию сообщил, что рейс UA 1093, следовавший по маршруту Денвер – Лос-Анджелес, совершил вынужденную посадку из-за трещины в лобовом стекле. На борту самолета находились 140 человек.
"Да, я думаю, это был зонд [компании] WindBorne. Мы узнали о [рейсе] UA 1093, и, возможно, [инцидент] связан с одним из наших метеозондов", – написал генеральный директор компании Джон Дин в соцсети X.
Он добавил, что WindBorne Systems направила результаты предварительного внутреннего расследования в Национальный совет по безопасности на транспорте США и Федеральное управление гражданской авиации США. Позже Дин написал, что его компания использует "группировку легких метеозондов большой дальности полета для улучшения прогнозов погоды". Он отметил, что "значительная часть данных [о погоде] передается правительствам США и других стран".