Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 октября 2025 г.


Землю на авиабазах США сдадут в аренду для дата-центров

Переслать новость другу

ВВС США
wikipedia.org

24 октября 2025 г., AviaStat.ruВоенно-воздушные силы США объявили тендер на строительство частных центров обработки данных (ЦОД) на неиспользуемых участках земли на пяти авиабазах для того, чтобы внести вклад в ускорение внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в стране. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на еженедельник Defense News.

"ИИ меняет современный мир. Эти ЦОД важны для поддержания лидирующей позиции США в области инноваций", – прокомментировал заместитель помощника министра ВВС США по вопросам инфраструктуры Роберт Мориарти.

В публикации отмечается, что ВВС предлагают использовать участки земли на авиабазах в штатах Теннесси, Аризона, Калифорния, Нью-Джерси и Джорджия общей площадью около 1 250 га. Для получения одобрения от ВВС будущие ЦОД должны иметь мощность более 100 МВт и оцениваться минимум в $500 млн. Землю будут сдавать в аренду на 50 лет, продление контракта возможно только в том случае, если правительство посчитает проект важным с точки зрения обороны и интересов государства.

В ответ на вопрос о том, будут ли центры использоваться для военных нужд, представитель ВВС назвал проект "возможностью для сторонних компаний".

ВВС будут принимать заявки на строительство до 14 ноября и объявят результаты тендера в январе следующего года. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer