Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 октября 2025 г.


Геоскан и спутниковая система «Гонец» успешно протестировали на кубсатах высокоскоростную передачу данных в S-диапазоне

Переслать новость другу

ГК "Геоскан"
ГК "Геоскан"

6 октября 2025 г., AviaStat.ruГеоскан и спутниковая система «Гонец» успешно протестировали на кубсатах высокоскоростную передачу данных в S-диапазоне. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Геоскана.

«Космические аппараты «Геоскан-4» и «Геоскан-5» форм-фактора кубсат 3U с приемопередатчиками «Гонца» приступили к основным испытаниям технологий передачи сигнала на Землю в S-диапазоне. Эти частоты считаются оптимальными для выполнения задач контроля и управления спутниками на орбите, отправки с них телеметрии, средних объемов данных и организации подвижной спутниковой связи», – отмечается в сообщении компании.

Для отработки функциональности полезной нагрузки была проведена серия сеансов связи в разных режимах и с разными скоростями — до 1 Мбит/с. Аппараты передавали телематические данные, тестовые массивы и дополнительно — видеофайлы, полученные с бортовой камеры кубсата. Наземная инфраструктура успешно приняла информацию в полном объеме.

«Первые эксперименты доказали работоспособность связной полезной нагрузки, что позволяет нам следовать утвержденной программе полета. Мы продолжим тестировать передачу сигнала, проводить испытания различных режимов и скоростей. Один из этапов эксперимента предусматривает прием сигнала со спутников с использованием наземной инфраструктуры Роскосмоса», — прокомментировал руководитель отдела разработки малых космических аппаратов ГК «Геоскан» Дмитрий Боровицкий.

«Подтвержденная функциональность приемопередатчиков «Гонец» на космической платформе «Геоскан 3U» подтверждает возможность размещения и работоспособность приемо-передающего оборудования в S-диапазоне на малых космических аппаратах. В дальнейшем ходе эксперимента мы рассчитываем получить статистические данные, которые можно будет использовать для моделирования перспективных спутниковых систем», — отметил начальник управления реализации федеральных проектов и перспективных программ АО «Спутниковая система «Гонец» Аким Ивкин.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
     

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer