← Назад

Главная Новости 12 ноября 2025 г.

Россия и Казахстан создали Межправкомиссию по испытаниям ракеты "Союз-5" и комплекса "Байтерек"

фото из соцсетей МИИР РК

12 ноября 2025 г., AviaStat.ruГенеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Баканов и Заместитель Премьер-Министра - Министр искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан Жаслан Мадиев подписали Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о создании Российско-Казахстанской межгосударственной комиссии по проведению летных испытаний космического ракетного комплекса "Союз-5" и космического ракетного комплекса "Байтерек". Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Подписание состоялось 12 ноября в Москве в присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, совершающего государственный визит в Российскую Федерацию.

Как отмечают в Роскосмосе, формирование межгосударственной комиссии является очередным этапом, необходимым для подготовки к первому испытательному пуску новой российской ракеты-носителя "Союз-5" в рамках совместного российско-казахстанского проекта "Байтерек".

Первая летная ракета-носитель "Союз-5" доставлена на космодром Байконур из самарского ракетно-космического центра "Прогресс".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2025/11/12/289717/