18 ноября 2025 г., AEX.RU – Изучение записей бортового самописца военно-транспортного самолета C-130 турецких ВВС, который 11 ноября разбился в Грузии, может занять порядка двух месяцев, заявил министр национальной обороны страны Яшар Гюлер. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Haberturk.
Президент Турции Тайип Эрдоган ранее сообщил, что причины катастрофы расследуются. Более точно о них станет известно на основе анализа данных, собранных экспертами на месте катастрофы самолета, и изучения записей бортового самописца, сказал он.
Вылетевший из Азербайджана самолет C-130 ВВС Турции разбился в Грузии 11 ноября. Он направлялся в Турцию на базу ВВС в городе Кайсери. Все находившиеся на его борту 20 военнослужащих погибли. Их тела были доставлены на родину и похоронены с воинскими почестями.
СМИ со ссылкой на источники ранее сообщали, что причиной катастрофы C-130 мог стать отказ двух двигателей. Официально эта версия пока не подтверждена.