← Назад

Главная Новости 18 ноября 2025 г.

В Демократической Республики Конго самолет с министром на борту выкатился за пределы ВПП и загорелся

В Демократической Республики Конго самолет с министром на борту выкатился за пределы ВПП и загорелся
кадр из видео из соцсетей

18 ноября 2025 г., AEX.RUСамолет с министром промышленности Демократической Республики Конго (ДРК) Луи Кабамбой на борту выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту города Колвези и загорелся. В результате инцидента никто не пострадал. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационный портал Actualite.

По данным интернет-издания, на борту находили 20 пассажиров, в том числе министр, который прибыл в регион, чтобы проинспектировать ход спасательных работ на кобальтовом руднике, где в результате оползня погибли десятки человек.

Министр и все члены его делегации смогли вовремя покинуть самолет. По словам советника по коммуникациям министерства Айзека Ньембо, никто не пострадал, хотя весь багаж остался на борту.

Оползень произошел в субботу на шахте Мулондо, расположенной в районе Кавама на юге ДРК. Первоначально сообщалось о 32 погибших, однако затем цифра увеличилась до 49 человек. Местные власти приостановили все виды кустарной добычи полезных ископаемых на объекте и объявили о проведении официального расследования для установления точных обстоятельств трагедии и установления виновных.  



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2025/11/18/289869/