21 ноября 2025 г., AEX.RU – Новосибирская транспортная прокуратура по обращениям граждан выявила нарушения законодательства о защите прав потребителей авиационных услуг в деятельности АО "Авиакомпания Сибирь" (S7 Airlines). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Установлено, что в июне и июле текущего года четырем пассажирам, следовавшим рейсами из Новосибирска в Иркутск и Абакан, неправомерно в одностороннем порядке отказано в реализации воздушной перевозки, поскольку число зарегистрированных пассажиров превысило количество мест на борту воздушных судов.
По инициативе транспортного прокурора авиакомпания привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание услуг с нарушением установленных законодательством РФ требований, совершенное повторно), с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.