← Назад

Главная Новости 27 ноября 2025 г.

Космонавты перед полетом получили напутственный пинок от главы Роскосмоса

Основной экипаж 74-й экспедиции на МКС
фото Роскосмоса

27 ноября 2025 г., AEX.RUЭкипаж корабля "Союз МС-28" перед стартом ракеты носителя "Союз 2.1а" получили напутственный пинок от главы Роскосмоса Дмитрия Баканова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на трансляцию Роскосмоса.

Перед входом в ракету экипаж послушал напутственные слова от высшего руководства и взамен рукопожатия получил символичный легкий пинок. Такой толчок как бы помогает ракете оторваться от Земли и обеспечивает экипажу удачный полет.

Накануне на предполетной пресс-конференции космонавт Сергей Кудь-Сверчков назвал пинок в качестве "предстартового ускорения" самой необычной традицией в отрасли.

Старт ракеты носителя "Союз 2.1а" с Байконура запланирован на 12:28 мск. Она отправит в космос космонавтов Кудь-Сверчкова и Сергея Микаева, астронавта Кристофера Уильямса.

Планируется, что экипаж проведет на орбите 242 суток и вернется в конце июля 2026 года. Помогать космонавтам в их работе будет нейросеть Сбера GigaChat.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2025/11/27/290262/