Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 ноября 2025 г.


Андрей Никитин и Дмитрий Ядров оценили работу воздушного транспорта Саратовской области

Переслать новость другу

фото пресс-службы аэропорта Гагарин

30 ноября 2025 г., AEX.RUПерспективы развития авиасообщения стали одной из тем рабочей поездки министра транспорта России Андрея Никитина в Саратовскую область. Глава Минтранса и руководитель Росавиации Дмитрий Ядров оценили проводимую в регионе работу. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Росавиации.

Вместе с губернатором региона Романом Бусаргиным делегация осмотрела инфраструктуру саратовского аэропорта (Гагарин). Первый рейс он принял в августе 2019-го. За шесть лет работы пассажиропоток превысил 5,5 млн человек. В 2023-м впервые обслужил более миллиона пассажиров за год. С начала года аэропорт обслужил более 980 тысяч пассажиров. В среднем в сутки «Гагарин» задействован в принятии и отправке 24 рейсов. Полеты осуществляют 7 авиакомпаний по 10 направлениям, в том числе за границу.

«Аэропортовый комплекс «Гагарин» один из самых современных в стране. Важно, что он был построен в рамках механизма государственно-частного партнерства. Появление современного аэропорта стало для региона новым импульсом в развитии пассажирских перевозок. Авиатранспорт с каждым годом становится популярнее среди жителей. Об этом свидетельствуют данные по пассажиропотоку. Он вырос фактически в два раза с момента открытия аэропорта – до миллиона человек в год», – отметил Андрей Никитин.

Для комфорта путешественников в терминале созданы все условия: удобные кресла, бесплатная питьевая вода и новая детская игровая зона. Инфраструктура продолжает развиваться: уже работают Северный и Южный подъезды к аэропорту, запущены новые автобусные и железнодорожные маршруты, к 2026 году планируется запуск речных такси. Эти меры значительно повышают доступность воздушной гавани для пассажиров.

Во время рабочего визита министр транспорта Андрей Никитин подписал с главой региона Романом Бусаргиным документ об утверждении дорожной карты по строительству воздушной гавани в Балаково. Подготовка к работам уже началась. Вместе с главой Минтранса стройплощадку осмотрел руководитель Росавиации Дмитрий Ядров.

«Благодаря появлению новых аэропортов открываются новые маршруты, растет связность регионов, улучшается их инвестиционная привлекательность, граждане передвигаются по стране быстрее. Возрождение воздушной гавани Балаково – непростой, но перспективный проект. Здесь крупный промышленный кластер, рядом есть города Хвалынск и Пугачёв, для жителей которых авиация станет доступнее. Поэтому у новой воздушной гавани Балаково есть все предпосылки, что стать крепким региональным аэропортом», – отметил Дмитрий Ядров.

Аэропорт в одном из крупнейших городов Саратовской области работал с 1984 по 2001 годы. Чтобы возобновить полеты, требуется масштабное обновление. При федеральной поддержке в рамках поручения президента в промышленном центре региона построят модульный аэровокзальный комплекс, а по нацпроекту «Эффективная транспортная система» будут выполнены работы на аэродромной инфраструктуре. В планах — модернизация взлетно-посадочной полосы длиной 2500 м. и рулежных дорожек, расширение перрона, обновление коммуникаций.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer