← Назад

Главная Новости 11 декабря 2025 г.

Стратегический бомбардировщик ВВС США провел очередной полет вблизи Венесуэлы

B-52H
фото: Командование ВВС США в Европе

11 декабря 2025 г., AEX.RUАмериканский стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress в четверг провел очередной полет вблизи побережья Венесуэлы в Карибском морем. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные ресурса Flightradar24.

Бомбардировщик, поднявшийся с авиабазы Майнот в штате Северная Дакота, длительное время курсировал над международными водами, временами приближаясь к столице Венесуэлы Каракасу на расстояние примерно 200 км.

Американские СМИ подчеркивают, что Вашингтон продолжает целенаправленную кампанию давления на Венесуэлу с целью добиться отставки ее лидера Николаса Мадуро. Начиная с октября США регулярно выполняют полеты стратегических бомбардировщиков B-52H и B-1B вблизи этой латиноамериканской страны.

Во вторник два американских истребителя F/A-18F Super Hornet также выполнили полеты в непосредственной близости от воздушного пространства Венесуэлы. Боевые самолеты, поднявшиеся с американского авианосца USS Gerald Ford в Карибском море, длительное время курсировали примерно в 10-15 км от 12-мильной морской зоны в заливе Гольфо де Венесуэла, который глубоко вклинивается в территорию страны. В этот же день стратегический беспилотник радиоэлектронной разведки ВМС США MQ-4C Triton также провел многочасовой полет вблизи Венесуэлы. Тяжелый высотный беспилотник, поднявшийся с базы в Джексонвилле в штате Флорида, временами приближался к побережью Венесуэлы на расстояние примерно 230-320 км.

На минувшей неделе вблизи Венесуэлы были зафиксированы полеты двух американских стратегических бомбардировщика B-52H Stratofortress и самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-3B Sentry (AWACS) ВВС США.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2025/12/11/290752/