← Назад

Главная Новости 26 декабря 2025 г.

Узбекистан отправит в космос первый спутник и космонавта

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев
© Сергей Бобылёв, РИА «Новости» фото с сайта kremlin.ru

26 декабря 2025 г., AviaStat.ruУзбекистан планирует отправить в космос искусственный спутник и первого космонавта, заявил президент республики Шавкат Мирзиёев в ходе ежегодного послания к парламенту и народу Узбекистана. Об этом сообщает ТАСС.

"Впервые в истории независимого Узбекистана мы начали работы по запуску искусственного спутника в космос и первого узбекского космонавта, гражданина нашей страны", – сказал Мирзиёев.

Он выразил уверенность, что это даст мощный импульс научному и технологическому развитию страны, а также выведет национальное развитие на новый уровень.

Как сообщалось ранее, Узбекистан и Китай совместно разрабатывают спутник дистанционного зондирования Samarkand-2028 с модулем искусственного интеллекта. Также в 2028 году Узбекистан станет первой страной Центральной Азии, где состоится Международный конгресс астронавтики, мероприятие примет Самарканд. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2025/12/26/291213/