← Назад

Главная Новости 8 декабря 2025 г.

Беспилотные комплексы ZALA ZARYA расширяют географию применения

Беспилотные комплексы ZALA ZARYA расширяют географию применения
кадр из видео ZALA

8 декабря 2025 г., AviaStat.ruСпециалисты Главного управления МЧС по Республике Марий Эл успешно провели учебно-тренировочные полеты беспилотного авиационного комплекса ZALA ZARYA-1M. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные компании ZALA.

В ходе полета, курируемого руководством подразделения, были в штатном режиме проверены все ключевые тактико-технические характеристики аппарата, включая навигацию, управляемость и интеграцию в действующую систему управления БАС. По результатам испытаний комплекс рекомендован к дальнейшей эксплуатации и включению в состав дежурных средств обеспечения оперативной деятельности подразделения.

Также ведомство сообщило о поступлении на вооружение спасателей Забайкальского края беспилотного комплекса ZALA ZARYA-1. Аппарат, разработанный с учетом специфики работы МЧС, уже готов к работе в сложных климатических условиях региона. Он оснащен мощной оптикой и тепловизором для круглосуточного мониторинга, способен находиться в воздухе до 4 часов и передавать данные на расстояние 20 км. Операторы подразделения прошли полный курс обучения работе с комплексом.

Расширение парка беспилотных авиационных систем позволяет спасательным службам России повышать эффективность мониторинга и реагирования, что подтверждается сотнями успешных применений.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2025/12/8/290616/