← Назад

Главная Новости 21 февраля 2025 г.

Проект по созданию легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 «Байкал» может быть заморожен

ЛМС "Байкал"
фото УЗГА

21 февраля 2025 г., AEX.RUПроект по созданию легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 «Байкал» может быть заморожен или передан S7 Group. Об этом сообщает БФМ со ссылкой на издание «Коммерсантъ».

Как рассказали изданию источники в отрасли, ситуация связана с конструктивными проблемами самолета. На их устранение может потребоваться от трех до пяти лет.

Близкие к Минпромторгу источники отмечают, что при проектировании «Байкала» был допущен ряд «драматических ошибок». Некоторые из них вскрылись только сейчас. В частности, речь идет о проблемах с устойчивостью на малых скоростях, высокими усилиями на штурвале, а также необходимости увеличения хвостового оперения, переноса хвостового колеса и переработки шасси.

В качестве временной альтернативы в программе поставок до 2030 года рассматривается ремоторизированный Ан-2. По оценкам Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), производство необходимого для этого двигателя обойдется в 1,8 млрд рублей. Источники газеты утверждают, что доработка «Байкала» будет стоить минимум в пять раз дороже.



 
 


комментарии (2):

Big_Fun      21/02/2025 [11:43:42]#1
Достойно для мировой державы \"вставшей с колен\".
Если этот манёвр \"прокатит\", то в недалёком будущем можно ожидать подобного и для МС-21, ПАК-ДА, ТВРС-44, Ил-114, SJ-100 New, Su-75. А ещё есть ракеты, процессоры. Да мало ли чего понаобещали нам гарант и его свита за тридцать лет.

Arhara      21/02/2025 [22:42:32]#2
Привет УЗГА и Погосяну




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2025/2/21/280886/