← Назад

Главная Новости 11 марта 2025 г.

Владимир Путин присвоил звание Героя Российской Федерации космонавтам Роскосмоса Александру Гребенкину и Николаю Чубу

Александр Гребенкин, Николай Чуб и Олег Кононенко
фото Роскосмоса

11 марта 2025 г., AEX.RUУказом Президента Российской Федерации Владимира Путина № 126 от 10 марта 2025 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета в составе экипажа Международной космической станции, присвоено звание Героя Российской Федерации и почетное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации» космонавтам Госкорпорации «Роскосмос» Александру Гребенкину и Николаю Чубу. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Александр Гребенкин с марта по октябрь 2024 года совершил 235-суточный полет на борту МКС, Николай Чуб с сентября 2023 года по сентябрь 2024 года — самый длительный 374-суточный полет на МКС.

Этим же указом за большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики и мужество, проявленное при осуществлении длительного космического полета на МКС, орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден космонавт Роскосмоса Олег Кононенко.

Олег Кононенко с сентября 2023 года по сентябрь 2024 года выполнил самый длительный 374-суточный полет на МКС. Он установил мировой рекорд по суммарной длительности космических полетов — 1111 суток.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2025/3/11/281430/