← Назад

Главная Новости 30 мая 2025 г.

В России космический мониторинг незаконных вырубок леса охватит 40 регионов


30 мая 2025 г., AviaStat.ruПлощадь непрерывного космического мониторинга в РФ лесов, где может вестись незаконная вырубка, вырастет в 2025 году более чем на 12% и охватит 40 регионов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства лесного хозяйства.

"Для повышения эффективности лесопользования и усиления мер по охране лесов от незаконных рубок Рослесхозом в 2025 году площадь мониторинга определена в 300 млн га, в том числе непрерывного мониторинга 90 млн га, что на 12,5% больше, чем в 2024 году. В 2025 году дистанционный мониторинг использования лесов охватит 40 регионов", – говорится в сообщении.

Контроль из космоса ведется в местах с активной заготовкой и переработкой древесины, а также где ранее выявлялись факты нарушений лесного законодательства.

"При непрерывном мониторинге космоснимки анализируются на постоянной основе, что позволяет не только оперативно реагировать на выявляемые нарушения, но и прогнозировать риски, сохраняя лесные ресурсы страны. В этом году непрерывный мониторинг больше всего охватит Иркутскую, Архангельскую области и Красноярский край, где ведется интенсивная заготовка древесины", – заявил начальник управления лесоустройства и оценки лесных ресурсов Рослесхоза Алексей Григорьев.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2025/5/30/284067/