Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 июня 2025 г.


Аэропорт Кишинева будет носить имя композитора Евгения Доги

Переслать новость другу


23 июня 2025 г., AviaStat.ruМеждународный аэропорт Кишинева будет носить имя молдавского композитора Евгения Доги – процедуру его переименования инициировало правительство, заявил вице-премьер республики Владимир Боля. Об этом сообщает ТАСС.

"Международный аэропорт Кишинева будет носить имя Евгения Доги. Правительство приняло решение начать процедуру его переименования. Он станет первыми символическими воротами въезда в страну, носящими имя артиста с мировым именем", – заявил Боля со сцены на фестивале классической музыки, который проходил в Оргеевском районе Молдавии.

Дога умер 3 июня 2025 года в возрасте 88 лет. После его смерти группа гражданских активистов вынесла на обсуждение предложение переименовать Кишиневский аэропорт в честь композитора, запустив в Интернете онлайн-петицию. Инициативу поддержали тысячи граждан.

Народный артист СССР и Молдавской ССР Евгений Дога является автором многочисленных музыкальных произведений в различных жанрах и стилях, многие из которых получили всемирную известность. Из-под его пера вышли песни, которые исполняли звезды советской эстрады: Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, София Ротару, Эдита Пьеха, Лариса Долина и другие известные исполнители.

Широкой публике он известен как автор музыки к более чем 200 кинолентам, в числе которых "Мой ласковый и нежный зверь", "Табор уходит в небо", "Лэутары", "Одиноким предоставляется общежитие", "Анна Павлова", "Королева Марго", "Мария Мирабела" и другие полюбившиеся зрителям картины. В 2016 году его вальс из киноленты "Мой ласковый и нежный зверь" (1978) был признан ЮНЕСКО одним из музыкальных шедевров XX века.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer