1 июля 2025 г., AviaStat.ru – Полностью импортозамещеный самолет МС-21 со всеми российскими системами должен подняться в небо в августе, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике. Об этом сообщает ТАСС.
"МС-21 уже тоже летает. Значит, в августе мы планируем, что поднимется, коллеги из ОАК планируют, что поднимется самолет уже полностью импортозамещенный – со всеми отечественными системами, сейчас он уже летает на ПД-14", – сказал Алиханов.
Ранее к сертификационным испытаниям приступил частично импортозамещенный МС-21.
Как сообщалось, производство и поставки авиалайнера планируется начать в 2026 году.
Россия намерена поэтапно наращивать выпуск самолетов SJ-100 и МС-21 до 20 и 36 единиц в год соответственно после завершения их сертификации с дальнейшей возможностью увеличения производства при наличии спроса, сообщал ранее Алиханов.
16 июля 2025 г.
3 июля 2025 г.
30 июня 2025 г.
27 июня 2025 г.
26 июня 2025 г.