Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 июля 2025 г.


РАН: вторая пара спутников "Ионосфера-М" поможет удвоить разрешение наблюдений

Переслать новость другу

Ионосфера-М
фото пресс-службы РКС

18 июля 2025 г., AviaStat.ruТретий и четвертый спутники "Ионосфера-М" планируется вывести на орбиту, плоскость которой будет перпендикулярной той, на которой сейчас находятся первые два аппарата серии. Это поможет наблюдать за ионосферой с вдвое лучшим пространственным разрешением, рассказал заместитель научного руководителя проекта "Ионосфера", руководитель лаборатории физики магнитосферных процессов Института космических исследований (ИКИ) РАН Михаил Могилевский. Об этом сообщает ТАСС.

"Близится запуск второй пары аппаратов – они будут летать по орбите, плоскость которой будет перпендикулярной по отношению к первой. Таким образом, у нас будет гораздо более высокая подробность, более плотная сетка измерений состояния ионосферы", – сказал Могилевский. По его словам, такие измерения необходимы для решения практических задач, связанных с распространением радиоволн, вопросами радиосвязи, радионавигации и других сфер.

Еще одной особенностью второй пары спутников ученый назвал новый прибор – озонометр, которого не было на первых "Ионосферах-М". "Это прибор, который измеряет плотность озонового слоя, что важно для многих задач: для фундаментальной науки – механизм образования озона, динамика плотности в зависимости от солнечных условий и прочего, а также важно отслеживать эти процессы в реальном времени. Не менее важны эти измерения для решения прикладных задач, потому что озоновый слой играет существенную роль в биологических процессах на Земле", – сказал он, отметив, что подобные измерения на большом интервале времени пока не проводились в РФ и лишь ограниченно проводились в мире.

Спутники "Ионосфера-М" входят в состав космического комплекса "Ионозонд", который создается для мониторинга гелиогеофизической обстановки (космической погоды) для решения широкого спектра задач, в том числе наблюдения за ионосферой и Солнцем. В частности, планируется исследовать распределение озона в верхних слоях атмосферы и контролировать радиационную обстановку.

Всего комплекс будет включать четыре спутника "Ионосфера-М". Запуск первой пары аппаратов прошел 5 ноября прошлого года. Вторую пару аппаратов планируется вывести на орбиту в ближайшие две недели – до конца июля. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer