← Назад

Главная Новости 28 августа 2025 г.

Первый самолет обанкротившийся эстонской авиакомпании Nordica отправился новому владельцу

Bombardier CRJ 900 авиакомпании Nordica

28 августа 2025 г., AEX.RUПервый самолет обанкротившийся эстонской авиакомпании Nordica отправился новому владельцу — американской Regional One. Об этом пишет "Деловой Петербург" со ссылкой на эстонское гостелерадио ERR.

Как отмечается, Bombardier CRJ 900 — первый из семи 88-местных самолетов, проданных за $37,5 млн, — вылетит в четверг, 28 августа, из Таллина на новую базу Regional One в Любляне.

В компании Transpordi Varahaldus (TVH), на балансе которой находятся самолеты, рассчитывают, что передадут их новому собственнику к концу сентября.

С конца прошлого года самолеты были законсервированы на стоянке в Таллинском аэропорту. Переговоры об их продаже велись с прошлого лета. Договор купли-продажи был заключен с ирландской "дочкой" Regional One — EIC Aircraft Leasing Ltd в конце июня 2025 года.

Эстонский государственный авиаперевозчик Nordica начал деятельность в 2015 году. Авиакомпания выполняла рейсы под собственным брендом из Таллина до осени 2019 года, после чего прекратила полеты, в том числе в Петербург, и превратилась в поставщика субподрядных услуг.

С декабря 2023 года в Эстонии предпринимались безуспешные попытки приватизировать авиакомпанию.

В декабре прошлого года Nordic Aviation Group подала заявление о банкротстве, так и не сумев возобновить деятельность авиакомпании Nordica. В конце января 2025 года авиакомпанию официально признали банкротом. Общая сумма государственных вложений в Nordica составила почти 70 млн евро.

Латвия предлагала Эстонии приобрести долю участия в своей национальной авиакомпании airBaltic, но эстонцы решили воздержаться от приобретения, отметив слабое экономическое положение перевозчика. Новым исполнительным директором airBaltic в августе стал Эрно Хильден из Финляндии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2025/8/28/287051/