← Назад

Главная Новости 17 сентября 2025 г.

Ил-38 отработали бомбометание в прибрежной зоне Тихого океана

Фото: Пресс-служба Тихоокеанского флота

17 сентября 2025 г., AEX.RUПротиволодочные самолеты Ил-38 морской авиации в ходе командно-штабного учения Тихоокеанского флота отработали практическое бомбометание по наземным целям, расположенным на авиационном полигоне в прибрежной зоне Тихого океана. Об этом AVIA.RU сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота. 

"В рамках проведения командно-штабного учения Тихоокеанского флота с объединенным командованием Войск и Сил на северо-востоке Российской Федерации, экипажи противолодочных самолетов Ил-38 смешанного авиационного полка успешно выполнили практическое бомбометание по наземным целям, расположенным на авиационном полигоне в прибрежной зоне Тихого океана.", говорится в сообщении.

Согласно сценарию этапа учения, в указанном районе был обнаружен условный десант противника. В заданный район для поиска и противодействия силам высадки были направлены самолеты морской авиации ТОФ. Достигнув указанного района, самолеты Ил-38 выполнили разведку и бомбометание по десанту условного противника.

После успешного выполнения бомбометания, экипажи самолетов Ил-38, следуя по обратному маршруту, отработали пилотирование над безориентирной местностью в условиях отсутствия наземных радиотехнических средств аэронавигации.

Отмечается, что перед выполнением полетов технический состав противолодочной эскадрильи провел комплексное обслуживание всех самолетов Ил-38, в ходе которого была проверена работоспособность всех систем, узлов и оборудования. Впоследствии это обеспечило высокую степень готовности авиационной техники к выполнению поставленных задач.

На Тихоокеанском флоте проводится командно-штабное учение с объединенным командованием Войск и Сил на северо-востоке России по охране и обороне морских коммуникаций северной части Тихого океана, побережья Камчатки и Чукотки, а также островной зоны.

Учение проводится в соответствии с планом подготовки Военно-морского флота под руководством командующего Тихоокеанским флотом адмирала Виктора Лиины. К учению привлекаются свыше 10 кораблей и катеров, самолеты и вертолеты морской авиации ТОФ, несколько атомных подводных лодок, а также боевые расчеты береговых ракетных комплексов «Бастион».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2025/9/17/287790/