← Назад

Главная Новости 19 сентября 2025 г.

Самолет с эвакуированными из сектора Газа россиянами приземлился в Москве

кадр видео Известий

19 сентября 2025 г., AEX.RUБолее 50 эвакуированных из сектора Газа россиян вернулись в РФ, в настоящее время они прибыли в московской аэропорт Домодедово. Об этом пишет Известия.

«Более 50 наших соотечественников вернулись на Родину. Почти два года они жили в постоянном страхе от ковровых бомбардировок. И вот наконец они дома, теперь их жизни ничего не угрожает», — передает корреспондент Владислав Харченко.

Волонтер благотворительного фонда Файзитдин Нурматов рассказал, что еще в 2023 году ситуация в Газе была не такой сложной. Но после закрытия границ поставки гуманитарной помощи прекратились. Грузы стали доставляться в регион только на коммерческой основе.

«Для того, чтобы приобрести хотя бы мешок муки, нужно иметь минимум $400–500», — указал волонтер.

Уточняется, что из прибывшей группы 10 человек поедут в Санкт-Петербург. Среди других направлений — Иваново, Архангельск, Ингушетия. Однако большинство из них — 34 беженца — отправятся в Махачкалу, уточнил Нурматов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2025/9/19/287875/