Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 сентября 2025 г.


Латвия будет закрывать на ночь воздушное пространство над границей

Переслать новость другу

Флаг Латвии
Фото с сайта wikimedia.org

19 сентября 2025 г., AEX.RUВласти Латвии в течение ближайших 19 суток будут закрывать на ночь воздушное пространство над границами страны, в том числе с Россией и Белоруссией. Об этом ТАСС сообщил источник в авиадиспетчерской службе страны.

Речь идет о полетах на высотах до 6 км. "Изначально "воздух" над границей с Россией и Белоруссией, а также Эстонией и Литвой закрывали полностью до вечера четверга, 18 сентября, затем ограничения продлили до 07:00 мск 19 сентября, а теперь запрет пролонгирован с вечера 19 сентября до 8 октября, но с оговоркой, что действует он ежедневно с 20:00 мск до 07:00 мск", - сказал собеседник агентства.

При этом он заметил, что полеты в указанной зоне на высотах до 6 км могут быть допущены только по разрешению военных властей страны.

Ранее министр обороны балтийской республики Андрис Спрудс отмечал, что власти приняли решение полностью закрыть воздушное пространство до высоты 6 км в 50-километровой зоне от восточной границы страны с 11 сентября. Отмечалось, что решение принято по рекомендации национальных вооруженных сил Латвии после оценки рисков. Как указал Спрудс, хотя сейчас прямой угрозы балтийской республике нет, превентивные меры необходимы.

В то же время в авиадиспетчерской службе не смогли пояснить причину решения о закрытии воздушного пространства до высоты 6 км в ночные часы на границе с Литвой и Эстонией.

Между тем источник в авиационных кругах в беседе с ТАСС ранее отмечал, что подобное закрытие воздушного пространства на латвийских границах не должно повлиять на выполнение транзитных полетов самолетов, следующих в третьи страны, так как они "осуществляются на эшелонах, гораздо более высоких". Таким образом, подчеркивал он, на пролет самолетов, следующих в другие страны через воздушное пространство Латвии, ограничения никаким образом влиять не должны. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
     

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer