Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 сентября 2025 г.


Авиаслужбы Эстонии и Латвии предупредили о возможных сбоях GPS в стране

Переслать новость другу


29 сентября 2025 г., AEX.RUАвиационные службы Эстонии предупредили о возможных сбоях в работе спутниковой навигационной системы и, соответственно, некорректной работе GPS в воздушном пространстве страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах страны.

"Возможны помехи в сигнале или некорректные показатели", – сказал собеседник агентства, не пояснив причину возможных сбоев. Однако он отметил, что всем экипажам, которые столкнутся с подобной проблемой, следует немедленно информировать о ней диспетчеров. Соответствующее предупреждение, доведенное до всех пользователей воздушного пространства страны, действует до вечера 14 ноября.

Другой источник в авиадиспетчерских службах Латвии также сообщил о возможной некорректной работе системы GPS, в том числе полной потере связи или передаче ошибочных показаний времени из-за помех в спутниковой навигационной системе. В части латвийского воздушного пространства подобное предупреждение действует до утра 21 октября. При этом собеседник агентства подчеркивал, что стандартные навигационные средства, в том числе первичная радиолокация, голосовая связь и системы захода на посадку работают в штатном режиме.

Ранее власти Латвии в период до 8 октября решили закрывать в ночное время воздушное пространство над границами страны, в том числе с Россией и Белоруссией, для полетов на высотах до 6 км. Как отмечали в авиадиспетчерской службе страны, полеты в указанной зоне в установленное время и на высотах до 6 км могут быть допущены только по разрешению военных властей страны. 

На минувшей неделе авиационные службы Эстонии запретили всем типам самолетов и беспилотников летать на высоте до 1 тыс. м над территорией, примыкающей к границе с Россией и Латвией в вечерние и ночные часы. Исключение сделано только для тех воздушных судов, полеты которых согласуют органы полиции или охраны границы. Действует такое ограничение до конца суток 30 сентября. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer