← Назад

Главная Новости 13 января 2026 г.

Космонавт Сергей Кудь-Сверчков принял командование МКС

Сергей Кудь-Сверчков
фото Роскосмоса

13 января 2026 г., AviaStat.ruАстронавт NASA Майкл Финк передал командование Международной космической станцией (МКС) космонавту Сергею Кудь-Сверчкову. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

"В космическом доме прошла церемония передачи командования станцией. Астронавт Майкл Финк передал символический ключ от МКС космонавту Сергею Кудь-Сверчкову. По традиции после передачи командования прозвучал удар в корабельный колокол", – отмечается в сообщении госкорпорации.

В Роскосмосе напоминают, что командир МКС управляет экипажем станции — как на российском, так и на американском сегменте; обеспечивает безопасность космонавтов и астронавтов; информирует Центры управления полетами в Королеве и в Хьюстоне в случае нештатных ситуаций.

В 2025 году россияне дважды возглавляли станцию. В марте командование принял Алексей Овчинин, в августе — Сергей Рыжиков.

Должность командир МКС появилась в 2000 году. Сергей Кудь-Сверчков стал 36-м российским командиром станции.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/1/13/291417/