← Назад

Главная Новости 20 января 2026 г.

Суд подтвердил возвращение в прокуратуру дела пилота, посадившего самолет в поле под Новосибирском

Сюжет: Аварийная посадка Airbus A320 авиакомпании "Уральские авиалинии" 12.09.2023

Командир севшего в поле самолета "Уральских авиалиний" Сергей Белов
фото пресс-службы авиакомпании "Уральские авиалинии"

20 января 2026 г., AviaStat.ruОмский областной суд оставил без изменения решение нижестоящего суда о возвращении прокурору дела пилота авиакомпании "Уральские авиалинии" Сергея Белова, в сентябре 2023 года посадившего самолет в поле под Новосибирском. Об этом сообщает ТАСС.

"Решение нижестоящего суда, которым уголовное дело <…> возвращено прокурору для устранения препятствий для его рассмотрения в суде, оставить без изменения, апелляционные представления и жалобы потерпевших оставить без удовлетворения", – сказал судья.

19 ноября 2025 года Центральный районный суд Омска по итогам предварительного заседания принял решение вернуть дело прокурору. Позднее в картотеке дел было уточнено, что основанием для этого стало составление обвинительного заключения с нарушением требования кодекса.

Как ранее сообщил адвокат пилота Лев Галенников, защита на предварительном заседании планировала ходатайствовать об исключении летно-технической экспертизы из материалов дела. По мнению адвоката, эта экспертиза содержит противоречивые сведения и произведена некомпетентным экспертом.

12 сентября 2023 года самолет Airbus A320 авиакомпании "Уральские авиалинии", направлявшийся из Сочи в Омск, из-за отказа одной из гидросистем запросил посадку в Новосибирске, где более длинная взлетно-посадочная полоса, чем в пункте назначения. Однако из-за сильного ветра и других причин возник риск нехватки топлива, и командир самолета принял решение совершить аварийную посадку на пшеничном поле в Убинском районе Новосибирской области. Из находящихся на борту 167 человек за медицинской помощью обратились пятеро. По мнению следствия, техническое состояние самолета позволяло посадить его в Омске. Также пилот неверно рассчитал остаток топлива в баках.



 
 

Другие сообщения в сюжете

25 февраля 2026 г.
 
10 февраля 2026 г.
 
22 января 2026 г.
 
22 января 2026 г.
 
13 января 2026 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/1/20/291665/