← Назад

Главная → Новости→ 1 октября 2026 г.

Генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало стал фигурантом дела о мошенничестве в особо крупном размере

Кирилл Сыпало
фото ЦАГИ

1 октября 2026 г., AEX.RU – Гендиректор Центрального аэрогидродинамического института имени Н.Е. Жуковского Кирилл Сыпало и его заместитель по экономике Елена Боханова стали фигурантами дела о мошенничестве в особо крупном размере. Член-корреспондент РАН помещен в следственный изолятор, а его заместитель находится под домашним арестом. Об этом пишет RuSamara со ссылкой на издание «Коммерсантъ».

О мерах пресечения стало известно 30 сентября во время заседания апелляционной инстанции Московского областного суда. Защита Сыпало обжаловала решение Жуковского городского суда, который месяцем ранее отправил руководителя ЦАГИ в СИЗО. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ.

По словам адвоката, Боханова признала вину и заявила, что Сыпало участвовал в хищениях. Размер предполагаемого ущерба не раскрывался. Позднее заместитель подтвердила свои показания на очной ставке, после чего 5 сентября суд избрал ей домашний арест, а гендиректора института заключил под стражу на два месяца, пишет.

Защита утверждает, что во время обысков у Сыпало не обнаружили компрометирующих предметов: «Не было ни крупных сумм, ни драгоценностей, ни скрытых счетов». В материалах дела указано, что он может находиться под следствием в одной из двух квартир — принадлежащей его пожилой матери в Песчаном переулке или супруге на Хорошевском шоссе.

Адвокат также сообщил, что при домашнем аресте передвижения обвиняемого можно контролировать с помощью электронного браслета. Заграничный паспорт Сыпало находится в ФСБ. До задержания руководитель ЦАГИ два месяца приходил на допросы в качестве свидетеля и, по словам защитника, не пытался скрыться или повлиять на Боханову.

Свою вину Кирилл Сыпало не признает. Жалоба защиты на его заключение в СИЗО рассматривалась Московским областным судом 30 сентября.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/10/1/300093/