← Назад

Главная → Новости→ 28 октября 2026 г.

Строительная готовность аэродромной инфраструктуры аэропорта Йошкар-Олы составляет порядка 48%

фото: телеграм-канала главы республики Марий Эл Юрия Зайцева

28 октября 2026 г., AviaStat.ru – Строительная готовность аэродромной инфраструктуры аэропорта Йошкар-Олы составляет порядка 48%. На взлетно-посадочной полосе продолжается устройство цементобетонного покрытия. На сегодняшний день уложено 98 218 м² из 104 345 м², что составляет около 95% от общего объема работ. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы ФКУ «Ространсмодернизация».

Параллельно выполняется нарезка деформационных швов, необходимых для обеспечения прочности и долговечности покрытия.

Также продолжается строительство командно-диспетчерского пункта, совмещённого с аварийно-спасательной станцией. Ведутся работы по устройству фундаментов и колонн, обратной засыпке фундаментов, а также армированию стен второго этажа.

После реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорт сможет принимать более вместительные воздушные суда, в том числе Boeing 737-800, Airbus A320 и SSJ-100. Это создаст условия для увеличения пассажиропотока и расширения маршрутной сети, в том числе для развития туристических поездок в регион.

Обновление аэропортовой инфраструктуры также направлено на повышение транспортной безопасности и качества обслуживания пассажиров.

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/10/28/300884/