← Назад

Главная → Новости→ 29 октября 2026 г.

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Boeing 737NG

фото пресс-службы авиакомпании Smartavia

29 октября 2026 г., AEX.RU – Компания Smart Technic получила сертификат соответствия Министерства транспорта РФ и Росавиации на проведение работ по периодическому техническому обслуживанию воздушных судов Boeing 737NG, согласно требованиям Федеральных авиационных правил (ФАП-145). Об этом сообщает AVIA.RU.

Документ подтверждает соответствие компании и дает право проводить работы по такому виду ТО указанного типа ВС на базе ангарного комплекса в аэропорту Архангельска, где Smart Technic зарегистрирован. В московском аэропорту Шереметьево у компании также есть собственная линейная станция по обслуживанию воздушных судов.

В штат компании входят квалифицированные специалисты, имеющие допуски к выполнению технического обслуживания воздушных судов категории А, в которую входят самолеты Boeing 737-600/700/800/900, оснащенные двигателями CFM56. 

"Получение сертификата соответствия – важный шаг в расширении наших возможностей. Мы планируем осваивать различные виды ТО на новых типах самолетов и увеличивать портфель заказов за счет других перевозчиков", — сказал Михаил Хаустов, генеральный директор компании Smart Technic. 

Smart Technic была создана в августе 2025 года в качестве дочерней компании перевозчика Smartavia с целью проведения технического обслуживания самолетного парка авиакомпании.

По словам заместителя генерального директора по авиационно-инженерному обслуживанию Smart Technic Валерия Мозгова, в начале ноября этого года компания приступит к выполнению первого C-Check двух ВС авиакомпании Smartavia. 

"Smart Technic уже зарекомендовал себя как надежный провайдер технического обслуживания воздушных судов. Компания помогает нам повысить доступность ВС, особенно, в пиковые периоды, с точки зрения расхода средств и экономии времени. Этот тренд, безусловно, будет востребован и другими авиакомпаниями", — сказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Андрей Виниченко. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/10/29/300909/