← Назад

Главная → Новости→ 5 октября 2026 г.

Мальдивы отложили введение налога для иностранных туркомпаний до апреля 2027 года

Мальдивы
фото с сайта pxhere.com/

5 октября 2026 г., AEX.RU – Власти Мальдив отложили до 1 апреля 2027 года введение налога на товары и услуги для иностранных туроператоров, турагентств и зарубежных платформ бронирования. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Российского союза туриндустрии (РСТ).

«Решение об отсрочке мы оцениваем позитивно. РСТ ранее обращался к мальдивской стороне с просьбой приостановить применение нового регулирования, поскольку предложенный механизм вызывал много вопросов как с юридической, так и с практической точки зрения. Особенно важно, что решение принято в начале высокого зимнего сезона, когда значительная часть туров уже законтрактована и продается по сформированным ценам. Теперь у властей Мальдив и участников туристического рынка есть дополнительное время, чтобы выработать понятный и практически реализуемый механизм, который не создавал бы дополнительных барьеров для зарубежных партнеров и не отражался на стоимости отдыха для туристов», – заявил член правления РСТ, генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Как уточняется, изначально новые правила должны были начать действовать с 1 октября 2026 года. Они распространяют действующий на Мальдивах TGST в 17% на туристические продукты, реализуемые иностранными компаниями, не имеющими постоянного представительства в стране. Правовую основу для нового порядка создала восьмая поправка к закону о налоге на товары и услуги, ратифицированная президентом Мальдив Мохамедом Муиззу 31 августа.

В пресс-службе добавили, что 24 сентября Союз направил письма в посольство Мальдивской Республики в России и Минэкономразвития РФ с просьбой исключить российских туроператоров и турагентов из-под нового регулирования либо приостановить его применение до выработки согласованного решения.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/10/5/300191/