Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная → Новости→ 8 октября 2026 г.


Детали американского F-35 попали в КНР из-за недосмотра сотрудника компании United Parcel Service

Переслать новость другу

F-35
Фото с сайта contraryperspective.com

8 октября 2026 г., AEX.RU – Комплектующие к американскому истребителю пятого поколения F-35 попали в Китай из-за недосмотра сотрудника компании United Parcel Service (UPS), специализирующейся на экспресс-доставке и логистике. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

По сведениям источников агентства, работник UPS пропустил электронное письмо, в котором говорилось, что маршрут доставки груза не должен был проходить через Гонконг. В письме объяснялось, что в соответствии с Правилами международной торговли оружием (ITAR, International Traffic in Arms Regulations) детали — фонарь кабины истребителя и люк отсека для размещения вооружений — не могли проходить транзитом через некоторые страны.

Предполагалось, что груз будет доставлен из Австралии в Сан-Франциско. Отправка задержалась и, чтобы ускорить доставку, было принято ошибочное решение направить комплектующие через Гонконг.

Как отмечается, члены Конгресса США потребовали проверить глобальную цепочку поставок американских вооружений. Инцидент побудил Пентагон и Госдеп начать расследования, указало агентство.

В военном министерстве США заявили 18 сентября, что американские власти работают над тем, чтобы вернуть груз, расследовать обстоятельства инцидента и внедрить меры предосторожности во избежание повторения такого в будущем. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031   

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer