Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная → Новости→ 9 октября 2026 г.


Парк аэродромной техники аэропорта Краснодар пополнился безводильным буксировщиком

Переслать новость другу

Авиационный буксировочный комплекс «АБК Геркулес»
фото пресс-службы аэропорта Краснодар

9 октября 2026 г., AEX.RU – Парк аэродромной техники Международного аэропорта Краснодар (входит в холдинг «Аэродинамика») пополнился авиационным буксировочным комплексом российского производства «АБК Геркулес». Об этом сообщает AVIA.RU.

Как рассказали в пресс-службе авиагавани, новый тягач предназначен для буксировки, маневрирования и постановки воздушных судов на стоянку. Главное отличие «Геркулеса» от традиционных тягачей — безводильный способ буксировки. "При использовании обычных тягачей для каждого типа воздушного судна требуется соответствующее водило с подходящим захватом передней стойки шасси. «Геркулес» фиксирует стойку с помощью собственного захватного устройства, поэтому подбирать и устанавливать отдельное водило не требуется. Это значительно упрощает и сокращает время на подготовку к буксировочному процессу", — рассказали в аэропорту.

Конструкция буксировщика также позволяет снизить вертикальное воздействие на переднюю опору шасси и уменьшить продольные рывки при движении. За счет перераспределения нагрузки повышаются тягово-сцепные характеристики машины, в том числе при работе в зимних условиях. 

Новый безводильный тягач позволяет выполнять буксировку большинства типов воздушных судов, обслуживаемых в аэропорту, включая самолеты семейств Airbus A320 и Boeing 737, Ту-204/214, Superjet, а также МС-21. «Геркулес» имеет сертификат соответствия требованиям нормативных документов в области наземного обслуживания воздушных судов.

Перед началом эксплуатации водители аэропорта Краснодар прошли стажировку на аналогичном буксировочном комплексе, который уже используется в аэропорту Сочи. Это позволило специалистам заранее освоить особенности работы с новым для аэропорта типом техники. 

"Пополнение парка безводильным тягачом позволит сократить время на подготовку и выполнение буксировки воздушных судов, что даст возможность эффективнее использовать рабочее время и аэродромную технику. Международный аэропорт Краснодар продолжает обновлять парк наземной техники и внедрять современные решения для совершенствования процессов обслуживания самолетов", — отмечают в пресс-службе аэропорта.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031   

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer