Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 февраля 2026 г.


Жители Мордовии проголосовали за присвоение имени Михаила Девятаева аэропорту Саранска

Переслать новость другу

Аэропорт Саранск
фото пресс-службы аэропорта Саранск

27 февраля 2026 г., AEX.RUБольшинство жителей Республики Мордовия проголосовали за присвоение имени Михаила Девятаева аэропорту Саранска. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы «Новапорт Холдинг».

В финальном этапе конкурса по выбору имени воздушной гавани 67,3% жителей республики отдали свои голоса за Героя СССР Михаила Петровича Девятаева. За других военных летчиков — Александра Котова и Семена Полежаева — проголосовали 21,8% и 10,8%. Всего в голосовании приняли участие 44 тысячи человек.

В ближайшее время документы будут направлены в Общественную палату России. После этого финальное решение о присвоении имени примет президент России.

С предложением присвоить аэропорту Саранска имя героя СССР летчика Михаила Девятаева к предстоящей в 2027 году 110-й годовщине со дня рождения на встрече с главой республики Артемом Здуновым выступил генеральный директор «Новапорт Холдинг» Евгений Янкилевич

Михаил Девятаев родился в 1917 году на территории современной Мордовии (Торбеевский район). В 1945 году Девятаев совершил один из самых смелых и известных побегов из фашистского плена, угнав немецкий самолет и вернувшись на родину.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer