4 февраля 2026 г., AEX.RU – Пилот Сергей Белов, посадивший самолет в пшеничном поле под Новосибирском, сообщил, что его позвали работать в азиатскую авиакомпанию. Об этом пишет РИА Новости.
"Да, так и есть. Куда именно — говорить не буду", — сказал собеседник агентства.
Сергей добавил, что на прошлом месте работы, в "Уральских авиалиниях", некоторые его экс-коллеги дали "ему негативный отзыв", когда он устраивался в пакистанскую авиакомпанию. Он предположил, что это может быть "местью" за его откровения об условиях работы в "Уральских авиалиниях".
"Никакая авиакомпания не обращалась к нам по поводу отзыва на Белова. Никто из российских или зарубежных представителей перевозчиков не интересовался им, не запрашивал его характеристики, эти заявления — неправда", — заявили агентству в пресс-службе "Уральских авиалиний".
Самолет "Уральских авиалиний", летевший из Сочи в Омск, 12 сентября 2023 года совершил посадку на поле в Убинском районе в 180 километрах от Новосибирска. Серьезных травм никто не получил, пятеро из 161 пассажира обратились за медпомощью из-за ушибов и повышения артериального давления.
Белова обвинили в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Следователи оценили сумму ущерба, причиненного авиакомпании, почти в 119 миллионов рублей. В ноябре 2025 года Центральный райсуд Омска вернул дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, а Омский областной суд 20 января утвердил это решение.
Как ранее уточняли в пресс-службе "Уральских авиалиний", у перевозчика нет финансовых претензий к Белову, и иски имущественного характера к нему не предъявлялись. Сам Белов 15 апреля 2024 года уволился из авиакомпании по собственному желанию после окончания расследования и выхода отчета, отмечал перевозчик.