← Назад

Главная Новости 5 февраля 2026 г.

На полях форума НАИС-2026 обсудили вопросы подготовки кадров для авиации

Первый замминистра транспорта Константин Пашков
фото Минтранса РФ

5 февраля 2026 г., AEX.RUНа полях форума НАИС-2026 обсудили вопросы подготовки кадров для авиации. В заседании круглого стола принял участие первый замминистра транспорта Константин Пашков. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Минтранса России.

Как отмечается, сейчас четыре транспортных университета участвуют в программе Приоритет-2030. Это позволят интегрировать прорывные научные разработки и подготовку специалистов под формирующиеся технологические рынки. Еще один инструмент – Передовые инженерные школы. В МАИ готовят инженеров в области интеллектуальных и беспилотных систем, в Пермском политехе работает ПИШ «Высшая школа авиационного двигателестроения», а в РГАТУ им. П.А. Соловьева – «Технологии двигателестроения». В Минтрансе отмечают, что такую практику нужно расширять и на вузы Росавиации.
 
Также был поднят вопрос фокусировки вузов на приоритетных для государства направлениях технологического развития. В первую очередь сегодня это автономный транспорт. Развитию беспилотных систем уделяется особое внимание по поручению Президента. Это требует серьезного пересмотра механизмов подготовки кадров, в том числе авиаторов.
 
Кроме того, обсуждалась новая архитектура высшего образования. В Минтрансе отметиои, что до 2030 года продлен пилотный проект по переходу на новую модель высшего образования. В перечень вузов включен Российский университет транспорта. Для вузов Росавиации это возможность обменяться опытом и отработать новые подходы к подготовке современного авиационного персонала, чтобы к 2030 году без проблем перейти на новую систему обучения.



 
 


комментарии (1):

Arhara      06/02/2026 [07:24:47]#1
Курсант закончил например Выборгский училище, где в течение 3 лет изучал вертолёт Ми-8, а затем придя на предприятие его инспектора ространснадзора требуют направить в АУЦ для изучения в течение месяца того же Ми-8, бред.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/2/5/292269/