Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 марта 2026 г.


Общественный совет при Росавиации дал оценку работе агентства в 2025 году

Переслать новость другу

Росавиация
© Роман Гусаров, AVIA.RU

10 марта 2026 г., AviaStat.ruРезультаты работы Росавиации по основным направлениям деятельности в прошедшем году стали главной темой заседания Общественного совета при агентстве. На мероприятии оценили и внесли предложения в проект доклада, который представят на заседании коллегии Росавиации 11 марта, и дополнили проект Публичной декларации ключевых целей и приоритетных задач на 2026 год. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Росавиации.

«В течение года Общественный совет при Росавиации выносил на обсуждение такие важные темы, как перспективные планы отечественного авиастроения, развитие беспилотной авиации, выполнение полетов в осенне-зимний период и др. При активном участии членов Общественного совета оценивается работа агентства с обращениями граждан и по оказанию государственных услуг. Считаем, что выстроенное взаимодействие между ведомством и представителями общественности помогает в достижении задач, единых для всей отрасли», — отметил председатель Общественного совета при Росавиации Николай Ивановский

Подробно о работе агентства в 2025 году и планах на текущий год Общественному совету рассказал глава Росавиации Дмитрий Ядров. Он отметил, что ключевой показатель деятельности гражданской авиации – уровень безопасности полетов, по итогам прошедшего года оценивается как приемлемый. 

Так, среди ключевых событий 2025 г.:

Рост эффективности мер поддержки – по льготной стоимости перевезено 5,5 млн пассажиров. Со скидкой 50 % отечественные перевозчики обслужили около 4 млн детей.

Открытие авиасообщения с Республикой Абхазией, Саудовской Аравией и Филиппинами, выполнение полетов в КНДР по маршруту Москва – Пхеньян, значительный рост количества выполняемых рейсов российскими авиакомпаниями в пункты Китая.

Завершение сертификации импортозамещенного самолета Ту-214, воздушного винта для самолета Ил-114-300, замена импортных композитов для элементов кессонов киля и стабилизатора самолета МС-21, расширение функционала вертолета Ми-171А3.

Заключено первое концессионное соглашение по реконструкции аэропорта в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система». По механизму государственно-частного партнерства предусмотрена реализация проектов 28 аэропортов.

Впервые в мире нормативно закреплен отдельный класс воздушного пространства (Н), позволяющий устанавливать маршруты полетов для БВС на высотах до 3050 м. Число «беспилотных авиакомпаний» в России увеличилось вдвое, составив 168 сертифицированных эксплуатантов.

Росавиация начала предоставлять государственную услугу «Утверждение программ обеспечения транспортной безопасности эксплуатантов (транспортных средств)», увеличив общее количество предоставляемых госуслуг до 44. Также на ЕПГУ вывели госуслугу «Принятие решения о предоставлении земельных участков».

«В части перевозок пассажиров отрасль работала с максимальной отдачей. Региональная маршрутная сеть устойчиво развивается, доля межрегиональных регулярных пассажирских авиационных маршрутов, минуя Москву, составила 54,4 %. Многие региональные аэропорты показали собственные рекорды по количеству обслуженных пассажиров. В целом российские авиакомпании и аэропорты демонстрируют устойчивое финансово-экономическое состояние», – прокомментировал Дмитрий Ядров.

По предложению Общественного совета итоговый доклад о деятельности Росавиации дополнят информацией о взаимодействии с общественными, ветеранскими и профсоюзными организациями. В целом, проведенную Росавиацией работу в 2025 году Общественный совет признал удовлетворительной.

Участники заседания приняли к сведению информацию о реализации Публичной декларации Росавиации в 2025 году и проекте на 2026 год, которую представила заместитель руководителя агентства Наталья Андрианова. Основные цели, направленные на повышение доступности и качества авиационных услуг для населения, обеспечение функционирования маршрутной сети и стабильного и безопасного функционирования системы воздушного транспорта, а также транспортной и авиационной безопасности были достигнуты.

Общественный совет при Росавиации также оценил проведенную работу по противодействию коррупции. Начальник Управления государственной службы и кадров Росавиации Светлана Василькина рассказала о системных мерах, действующих в агентстве. Так, работает комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, проводится анализ сведений о доходах и расходах и оценка коррупционных рисков. 



 
 


комментарии (2):

Arhara      11/03/2026 [07:46:25]#1
Общественном совету обратить бы внимание на ценообразование ПЛГВС, за выдачу СЛГ для Ми-8 со 100тыс цена возрасла до 600 тыс. р, за актуализацию ЭТД Л-410 за два года с 400тыс до 1200тыс.р, за 12 закладок СПАРК требует 400тыс.р.

Arhara      11/03/2026 [07:47:13]#2
Общественном совету обратить бы внимание на ценообразование ПЛГВС, за выдачу СЛГ для Ми-8 со 100тыс цена возрасла до 600 тыс. р, за актуализацию ЭТД Л-410 за два года с 400тыс до 1200тыс.р, за 12 заклепок СПАРК требует 400тыс.р.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer