Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 марта 2026 г.


Российские ученые разрабатывают овощную оранжерею для полетов на Марс

Переслать новость другу

Марс
wikipedia.org

20 марта 2026 г., AviaStat.ruРоссийские ученые разрабатывают проект космической оранжереи для выращивания салата, моркови, томатов и перца, которая могла бы покрыть потребность в витаминах участников экспедиции к Марсу. Об этом сообщает РИА Новости.

"Наш общий проект включает четыре модуля для оранжереи. Это, во-первых, модуль зеленных культур, который мы сейчас собираемся отправить на Байконур в 2028 году. Второй модуль — это морковный модуль. Третий — карликовые томаты, и четвертый — карликовый сладкий перец", — рассказал заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Юлий Беркович.

Он объяснил, что в будущем при длительных космических полетах (на Марс и обратно, например, придется лететь 2-3 года), потребуются подобные оранжереи. За такой срок витамины, если их взять с собой с Земли в виде препаратов, растеряют своё качество.

Конвейерная оранжерея "Витацикл-Т" для выращивания салата будет опробована на Международной космической станции, ее отправка на Байконур перед доставкой на МКС запланирована в 2028 году. Модуль для выращивания моркови ученые хотят испытать на Российской орбитальной станции, которая придет ей на смену. По выращиванию перца и томатов сейчас идут предварительные опыты, рассказал Беркович.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer