← Назад

Главная Новости 26 марта 2026 г.

Компания «Гонец» назначена оператором системы связи «Экспресс‑РВ»

Экспресс‑РВ
фото Роскосмоса

26 марта 2026 г., AviaStat.ruКомпания «Гонец» назначена оператором системы связи «Экспресс‑РВ». Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Как отмечается в сообщении, в задачи оператора входит: радиочастотное обеспечение системы; создание и продвижение абонентского оборудования и цифровых сервисов (в т. ч. на международном рынке); участие в летных испытаниях и разработке наземных комплексов управления и связи.

Обоснование выбора оператора — многолетний опыт эксплуатации систем «Гонец» и «Луч», а также наличие необходимых частотных разрешений.

Ключевые особенности системы «Экспресс‑РВ»: орбитальная группировка из 4 космических аппаратов на высокоэллиптической орбите; беспрерывное связное покрытие всей территории России; особый акцент на обслуживание Арктического региона и обеспечение широкополосной связи на судах вдоль Северного морского пути.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/3/26/293797/