3 марта 2026 г., AEX.RU – Диспетчеры ОАЭ в условиях частично закрытого воздушного пространства страны определили шесть коридоров для полетов в аэропорты страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиадиспетчерских кругах региона.
"Воздушное пространство над ОАЭ частично закрыто, но для полетов в аэропорты страны были определены шесть коридоров, которых необходимо строго придерживаться", — сказал собеседник агентства. Все они так или иначе связаны с воздушным пространством соседнего Омана, которое не закрывалось в свете ситуации на Ближнем Востоке и через которое идет основной транзит самолетов между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. "Режим частичного закрытия воздушного пространства ОАЭ пока действует до среды, 4 марта", — напомнил собеседник агентства.
Накануне аэропорты ОАЭ в ограниченном режиме стали отправлять и принимать самолеты. В частности, были совершены два рейса в Москву из Абу-Даби и Дубая, а также рейсы из Дубая в Казань, Новосибирск и Екатеринбург. В связи с невозможностью полетов над другими государствами Ближнего Востока самолеты в направлении России были направлены окружным маршрутом, в том числе через Пакистан.
С 28 февраля остается полностью закрытым воздушное пространство над Ираном, Ираком, Кувейтом, Бахрейном, Катаром и Сирией. В вечерние и ночные часы не осуществляются полеты над Иорданией, периодически закрывается небо над Израилем.
28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие иранские города, в том числе Тегеран. В Белом доме обосновали атаку ракетной и ядерной угрозами, якобы исходящими от Тегерана. Корпус стражей исламской революции заявил о масштабной ответной операции, атаковав объекты в Израиле. Ударам также подверглись цели США в Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии. В результате ударов по Ирану погибли верховный лидер аятолла Али Хаменеи и некоторые другие ключевые фигуры руководства исламской республики.