Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 марта 2026 г.


Росавиация выдала свидетельства на агрегаты системы управления двигателем ПД-8

Переслать новость другу

Блок защиты двигателя БЗД-8 для силовой установки ПД-8 разработки ОДК
фото пресс-службы Росавиации

4 марта 2026 г., AviaStat.ruРосавиация выдала свидетельства Пермскому предприятию ОДК-СТАР (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) о годности комплектующих изделий на электронные агрегаты автоматического управления авиадвигателем ПД-8. От их бесперебойной работы зависит успешная эксплуатация всего самолета. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Росавиации.

Как отмечают в ведомстве, подтверждена годность электронного регулятора двигателя (РЭД-8) и блока защиты двигателя (БЗД-8). Они успешно прошли комплекс испытаний.

«Предприятие ОДК-СТАР зарекомендовало себя в качестве компетентной организации-разработчика таких крайне важных изделий для работы силовых установок, как электронные регуляторы системы управления авиадвигателями. Мы уже знаем их успешную разработку по регулятору для ПД-14. Выдача одобрительных документов на новые изделия — значимое событие в реализации программы ПД-8. Теперь в наших планах — проверка производства ОДК-СТАР для возможности серийного изготовления РЭД-8 и БЗД-8», — прокомментировал начальник управления сертификации авиационной техники Росавиации Дмитрий Копысов.

Электронные агрегаты испытали на молниестойкость на самую сложную – четвертую категорию. Они подвергались сильным электромагнитным воздействиям, имитирующим удар молнии в самолет. Оборудование выдержало и полностью сохранило работоспособность в экстренных условиях, показав устойчивость к воздействию молнии.

«Специалисты ОДК-СТАР подтвердили свои профессиональные компетенции разработчиков и производителей систем автоматического управления двигателем. Получение свидетельств о годности от Росавиации стало еще одним серьезным шагом к сертификации и началу серийного производства двигателя ПД-8, который предназначен для самолетов Superjet и Бе-200», — отметил управляющий директор ОДК-СТАР Сергей Попов.

Электронный регулятор РЭД-8 принимает и обрабатывает сигналы от датчиков двигателя и управляет всеми его режимами – взлетным, крейсерским, режимом посадки и так далее. Кроме того, он обеспечивает защиту ПД-8 при раскрутке ротора турбины низкого давления, а также защищает от помпажа и перегрева на стадии запуска. Блок защиты БЗД-8 предохраняет силовую установку от раскрутки ротора компрессора высокого давления и вентилятора.

Оба электронных агрегата взаимодействуют с системами двигателя и самолета по каналам информационного обмена. Для их эффективной работы создано и сертифицировано полностью отечественное программное обеспечение.

«Впервые мы создали программы не только для интеграции с двигателем, но и с воздушным судном: налажен информационный обмен с кабиной пилота. Такой подход связан с тем, что разработка системы автоматического управления двигателем велась под конкретный самолет, активно проводилась летная программа и испытания на «Электронной птице» ПАО «Яковлев», – сказал главный конструктор ОДК-СТАР Дина Сулимова.

Для ПД-8 специалистами ОДК-СТАР разработана система автоматического управления САУ-8. В конструкции применяются только российские материалы и радиоэлектронная элементная база. Кроме РЭД-8 и БЗД-8, в ее состав входят устройство хранения данных, дозатор топлива, агрегат механизации двигателя, блок насосов и клапан перепуска топлива.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer