Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 апреля 2026 г.


Роскосмос: орбитальная группировка «Зоркий» не сможет стать альтернативой системы спутниковой связи Starlink

Переслать новость другу

Cпутник «Зоркий-2М»
фото пресс-службы ГТЛК

1 апреля 2026 г., AviaStat.ruОрбитальная группировка «Зоркий» не сможет стать альтернативой системы спутниковой связи Starlink, так как системы имеют разное назначение, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов на заседании Совета Федерации. Об этом сообщает РБК.

«Зоркий» — это частная спутниковая группировка компании «Спутникс». Она предназначена для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). «Это группировка частного игрока, она работает, и сейчас коллеги переходят к более высокому разрешению», — отметил Баканов.

В марте компания «Бюро 1440» вывела на орбиту первые 16 спутников низкоорбитальной спутниковой группировки «Рассвет». Как писал Bloomberg, с помощью системы «Рассвет» Россия хочет создать суверенную спутниковую интернет-сеть по аналогии со Starlink.

«Первый запуск был, это очень важный прецедент, его надо тиражировать. Но сроки надо обсуждать вместе с игроком, мы им только помогаем», — пояснил глава «Роскосмоса».

Система «Рассвет» — это низкоорбитальная спутниковая группировка компании «Бюро 1440» (входит в «ИКС Холдинг»). Цель проекта — обеспечить широкополосный доступ в интернет со скоростью до 1 Гбит/с на абонентский терминал и задержкой сигнала до 70 мс. По данным компании, группировка работает на низкой околоземной орбите высотой около 800 км, тогда как спутники Starlink размещены на орбитах порядка 550 км и ниже.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer