21 апреля 2026 г., AEX.RU – Сахалинская транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения при реализации нацпроекта "Беспилотные авиационные системы", в том числе при эксплуатации беспилотников на острове. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Дальневосточной транспортной прокуратуры.
Прокуроры проверили соблюдение законодательства при разработке, выпуске и работе дронов, строительстве инфраструктуры.
"При проведении аукционов на авиационные работы не учтены обязательные требования к оснащению летательных аппаратов оборудованием удаленной идентификации и экстренного прекращения полета, бортовыми и аэронавигационными огнями. В организациях, эксплуатирующих аппараты, установлено неоснащение их системой "ЭРА-ГЛОНАСС", а также ненадлежащее хранение использованных литий-ионных аккумуляторных батарей и несоблюдение правил пожарной безопасности", — проинформировали в прокуратуре.
Там уточнили, что для нужд региона закуплены беспилотники, срок поставки 13 из которых нарушен более чем на три месяца. В условиях госконтрактов на их приобретение содержатся внутренние противоречия, не соблюден порядок авансирования.
При подготовке специалистов беспилотной авиации в образовательной организации вскрыты неполнота программ обучения, участие лиц, не являющихся членами аттестационной комиссии, в приеме квалификационных экзаменов, отсутствие у преподавателей соответствующего профильного образования.
"В ходе проверки выявлено более 70 нарушений, внесено 22 акта прокурорского реагирования, в том числе возбуждено 4 дела об административных правонарушениях. Результаты их рассмотрения и фактическое устранение нарушений на контроле транспортной прокуратуры", — сообщили в прокуратуре.