22 апреля 2026 г., AEX.RU – Научно-производственное предприятие «Эталон» (входит в «РТ-Техприемку» Госкорпорации Ростех) подтвердило соответствие производимого измерительного оборудования современным требованиям. Росстандарт продлил сертификаты сроком на пять лет на цифровые датчики температуры и оптоволоконные пирометры. Приборы разрешены к применению в сферах, где обязательны государственные стандарты измерений. Об этом сообщает AVIA.RU.
Цифровой датчик температуры во взрывозащищенном исполнении МЦДТ 0922 – полностью импортозамещенная разработка НПП «Эталон». Прибор обеспечивает одновременное измерение температуры в нескольких точках, имеет маркировку взрывозащиты и предназначен для работы на мерзлых грунтах, в угольных шахтах и во взрывоопасных зонах. Его ключевая особенность – гибкий кабель из специальных материалов, сохраняющий эластичность даже при экстремальных температурах. Оборудование имеет высокую степень защиты от пыли и влаги.
Пирометры оптоволоконные ПД-7 разработаны для металлургии, машиностроения и химической промышленности. Устройства измеряют температуру в диапазоне от 500 до 2500 °С – расплавов металла, сыпучих веществ и твердых тел. Гибкий оптоволоконный кабель и малые габариты оптической головки позволяют работать в труднодоступных местах. Широкий температурный диапазон, гибкость оптоволокна и высокая точность наведения делают ПД-7 незаменимым для контроля нагрева там, где установка других приборов физически невозможна.
В ключевых отраслях промышленности использование средств измерений утвержденного типа является обязательным условием. Отечественная продукция НПП «Эталон» позволяет повысить эффективность производственных процессов и заместить иностранные аналоги. Оборудование соответствует установленным техническим требованиям, стандартам и необходимым метрологическим характеристикам.
«В условиях курса на технологический суверенитет метрология становится одним из ключевых инструментов государственной безопасности. Эта работа последовательно ведется и в контуре Госкорпорации Ростех, где развитию и внедрению надежных средств измерений уделяется особое внимание. Продление сертификатов Росстандартом – это не формальность, а действенный механизм допуска к эксплуатации на опасных объектах только проверенных приборов. Их надежная работа в шахтах и на взрывоопасных производствах напрямую связана с безопасностью людей и защитой окружающей среды. Продление срока действия утвержденных типов на пять лет – это государственная оценка качества и подтверждение конкурентоспособности российского оборудования», – отметил генеральный директор «РТ-Техприемки» Владлен Шорин.