27 апреля 2026 г., AEX.RU – Группа ГТЛК в текущем сезоне планирует выполнять работы с применением беспилотников на базе ООО «БАС» почти в 40 регионах России. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные ГТЛК.
В большинстве из них уже реализуются договоры по мониторингу линейных и площадных объектов, включая нефте- и газопроводы. Основная задача — снижение эксплуатационных рисков и предотвращение чрезвычайных ситуаций. Еще одно важное для компании направление – сельскохозяйственные работы с использованием БАС. В числе заказчиков услуг с применением агродронов – свыше 10 крупных предприятий АПК Нижегородской области.
Кроме того, специалисты ООО «БАС» недавно успешно провели тестовые полеты, связанные с доставкой различных грузов, например, медикаментов в Нижегородской области. В планах – запуск регулярных логистических маршрутов в ряде регионов.
Прямо сейчас сотрудники компании проводят мониторинг млекопитающих и крупных птиц, среди которых краснокнижные стерхи, в Национальном парке «Ленские столбы» в Республике Саха (Якутия).