← Назад

Главная Новости 28 апреля 2026 г.

Группа "Аэрофлот" не планирует инвестировать в разработку собственных самолетов

© Максим Григорьев фото с сайта roscongress.org/

28 апреля 2026 г., AviaStat.ruГруппа "Аэрофлот" не планирует инвестировать в разработку собственных самолетов, заявил глава "Аэрофлота" Сергей Александровский на "Альфа-Саммите". Об этом сообщает ТАСС.

"Представить можно, но все-таки не совсем наш бизнес. Мы сильны именно в своем бизнесе, это достаточно серьезное отвлечение и ресурсов, и отсутствие компетенций. Поэтому можно, конечно, пофантазировать, и, наверное, мы может быть даже с этим и справились, но не наш бизнес", — сказал Александровский, отвечая на вопрос, может ли компания инвестировать в разработку своего самолета.

При этом он отметил роль отечественных самолетов в повышении доступности авиаперевозок. "Нам предстоит еще большая совместная работа по повышению качественных характеристик этих воздушных судов. Совместная работа и авиакомпании, и промышленности, и точно в этом направлении надо прилагать усилия, чтобы через десять лет получить качественные, современные, эффективные самолеты", — подчеркнул глава "Аэрофлота".

По его словам, через десять лет доля российских самолетов в парке "Аэрофлота" составит 50%. "Мы предполагаем соотношение между импортным и российским флотом 50 на 50. И мы будем своей стратегии придерживаться, этой пропорции", — отметил Александровский.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/4/28/295093/