7 апреля 2026 г., AEX.RU – Космонавты Роскосмоса при постановке задачи правительством и госкорпорацией готовы приступить к освоению лунной программы. Такую готовность выразил космонавт Алексей Зубрицкий. Об этом сообщает ТАСС.
"Такой программы [по подготовке космонавтов к миссиям на Луне] нет, но в случае предъявления ее правительством и руководством госкорпорации отряд космонавтов готов приступить в течение нескольких недель к освоению лунной программы в любом виде. Это и отработка посадки или, возможно, перевозка в каком-то модуле, может быть, в будущую лунную станцию. Когда будут даны задания, мы готовы действовать", — сообщил Зубрицкий на марафоне "Космос со "Знанием", организованном Роскосмосом и обществом "Знание" в рамках Недели космоса.
Первая в истории России Неделя космоса проходит с 6 по 12 апреля 2026 года. Указ о ежегодном проведении этого события был подписан президентом России 29 декабря 2025 года. Организатором выступает Роскосмос. Неделя космоса - 2026 приурочена к 65-летию полета Гагарина.