8 апреля 2026 г., AEX.RU – Робот не сможет заменить человека в космосе, однако поможет выполнять задачи в агрессивной среде. При внедрении ИИ в космосе не стоит отдавать ему бразды правления. Таким мнением поделился старший научный сотрудник Центра подготовки космонавтов имени (ЦПК) Ю.А. Гагарина, командир экипажа SIRIUS-23 Юрий Чеботарев. Об этом сообщает ТАСС.
"Робот никогда не заменит человека, но он должен помогать нам выполнять задачи, особенно в условиях агрессивной среды. Также автоматы должны по-хорошему отработать все опасные элементы строительства, а потом человек сможет работать в уже построенной инфраструктуре. А с точки зрения внедрения искусственного интеллекта, мы все-таки должны бразды правления не отдавать, последнее слово и ведение главной линии должно быть за человеком", — сказал Чеботарев, занимающийся исследованиями в области робототехники.
Чеботарев уточнил, что в ЦПК ведут исследования по применению антропоморфного робота Марфа, который является тренажером для подготовки космонавтов. "Сейчас идет подготовка космонавтов по работе с теледроидом. На Марфе частично вопросы, связанные с управлением, мы также отрабатываем", — пояснил он.
Чеботарев добавил, что теледроид представляет собой роботизированную антропоморфную систему для работы как внутри станции, так и в открытом космосе. "Там будет несколько режимов реализовано. Один из них — это копирующий, когда космонавт будет в режиме аватара управлять, а робот будет повторять это автоматически, и элементы голосового управления будут также реализованы", — уточнил ученый.