13 мая 2026 г., AEX.RU – Соглашение о поставках авиационного керосина из РФ в Монголию будет ратифицировано Великим государственным хуралом (парламентом страны). Об этом сообщает ТАСС.
"В ходе визита президента России в Улан-Батор в 2024 году правительства наших стран подписали два важных соглашения о бесперебойных поставках нефтепродуктов в Монголию. Сегодня решено передать в парламент для ратификации законопроект и протокол о внесении изменений в соглашение о поставках российского авиационного топлива", — заявил на брифинге по итогам заседания монгольского правительства министр промышленности и минеральных ресурсов Гонгорын Дамдинням.
Ранее в его пресс-службе сообщили, что парламент вновь обсудит доработанный правительством проект создания монголо-российского предприятия. Оно будет отвечать за бесперебойную поставку авиационного керосина, который на 100% импортируется из России.
Его потребление выросло с 69 984 тонн в 2024 году до 84 000 в 2025 году в связи с ростом экономики и туристического потока, что приведет к стабильному увеличению пассажирских и грузовых перевозок до 2028 года. Число пассажиров на монгольских авиарейсах, достигшее 2,2 млн в 2024 году, может вырасти до 2,5 млн в 2028 году.
По данным национального комитета статистики, нефтепродукты составили более 72% российского импорта в Монголии за I квартал 2026 года. После введенного в марте Китаем запрета на экспорт нефтепродуктов монгольский Минпром объявил, что их будут полностью закупать в РФ. О стабильности этих поставок две страны договорились во время визита Путина в Улан-Батор в 2024 году. Он заверил, что Москва всегда готова помочь Монголии поставками топлива, и подчеркнул, что РФ давно и надежно обеспечивает монгольскую экономику востребованными энергоресурсами. Российско-монгольское соглашение предполагает поставку 1,8-1,9 млн тонн нефтепродуктов и 60 тыс. тонн авиакеросина в год на взаимовыгодной основе.