14 мая 2026 г., AEX.RU – Глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Вадим Бадеха заявил, что спрос на российские военные самолеты на международном рынке сохраняется, идет продвижение истребителей пятого поколения Су-57. Об этом сообщает "Интерфакс".
"Лучшим подтверждением нашего превосходства является растущий объем заказов на международном рынке. Сегодня наши лидирующие позиции в сегменте ВТС сохраняем", — сказал Бадеха в четверг на съезде Союза машиностроителей России.
"Сегодня мы уже говорим о поставках самолетов пятого поколения Су-57 нашим зарубежным поставщикам", — отметил он.
В то же время Бадеха заявил, что работа с экспортными контрактами осложняется высокой ключевой ставком и "крепким рублем", так как для их исполнения привлекаются кредитные средства.
"Благодаря крепкому рублю мы уже и на рынке ВТС не выглядим такими высококонкурентными, как это было раньше с учетом того, что сейчас активно стали работать по нашим традиционным рынкам, в том числе китайские производители, которые обладают огромной поддержкой со стороны государства", — сказал глава ОАК.
Он также заявил, что российские боевые самолеты проходят модернизацию.
"Мы не стоим на месте, уже несколько волн модернизации прошло в нашем парке по результатам применения. Эта работа никогда не останавливается, у нас постоянно очень плотный контакт с войсками", — сказал Бадеха.